Team der Fachstelle

 

Dr. Ursula Hörhan

Geschäftsführerin, Suchtkoordinatorin

MMag. Verena Krall

Fachliche Leitung der Abteilung Sexualpädagogik
Tel: 02742 / 314 40 DW 21
v.krall@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin,
Pädagogin, Notfallpsychologin

Markus Weißensteiner, MSc

Fachliche Leitung der Abteilung Suchtvorbeugung
Tel: 02742 / 314 40 DW 11
m.weissensteiner@fachstelle.at

Helga Danzinger-Charwat

Projektassistenz
Tel: 02742 / 314 40 DW 30
H.Danzinger@fachstelle.at

Ausbildung: Büroangestellte

Ing. Josef Ebner

Betriebs- und Gemeindeprojekte.
02742 / 314 40 - 13
j.ebner@fachstelle.at

Anita Hadek

Buchhaltung, Sekretariat und Organisation
Tel: 02742 / 314 40 DW 34
a.hadek@fachstelle.at

Ausbildung: Büroangestellte

Mag. Werner Harauer

Pressebetreuung und Publikationen der Fachstelle.
Tel: 02742 / 314 40 DW 14
w.harauer@fachstelle.at

Ausbildung: Studium der Publizistik- und Kommunikationswissenschaften und Kunstgeschichte.

Mag. Maria Laaber

Projektleitung in den Bereichen Elternbildung und Außerschulische Jugendarbeit
Tel: 02742 / 314 40 DW 26
m.laaber@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin

Mag. Angela Riegler-Mandić

Leitungsassistenz der Abteilung Suchtvorbeugung
Tel: 02742 / 314 40 DW 24
a.riegler-mandic@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin

Mag. Yvonne Scheibenreiter

Projektleitung Schule, Kindergarten und Militär
Tel: 02742 / 314 40 DW 17
y.scheibenreiter@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin
Zaubertherapeutin i. A.

Mag. Sabrina Schmied

Projektleitung im Bereich Schule & Militär
02742 314 40 - 25
s.schmied@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin
Nachschulungstrainerin gem. §20 FSG-GV
RaucherInnenberatung & RaucherInnenentwöhnung nach dem Qualitätsstandard der österreich. Sozialversicherung

Brigitte Schrefl

Administration und Projektassistenz
Tel: 02742 / 314 40 DW 16
b.schrefl@fachstelle.at

Ausbildung: Büroangestellte

DSP Monika Seiter

Stabsstelle PR
Tel: 02742 / 314 40 DW 20
m.seiter@fachstelle.at

Ausbildung: Diplomlehrgang Öffentlichkeitsarbeit
MA „Sucht- und Gewaltprävention in pädagogischen Handungsfeldern“ - Abschluss 2017
Dipl. Sozialpädagogin und Waldorfklassenlehrerin

MMag. Birgit Wenty

Projektleitung Schule, interkulturelle Suchtvorbeugung und Militär
02742 / 31440 - 18
b.wenty@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin, Notfallpsychologin, Medienwissenschaftlerin

Mag. Karin Nagl

Projektleitung im Bereich Betriebe, Gemeinden, Vereine und Militär
02742 / 31440 - 13
k.nagl@fachstelle.at

Andrea Traxlmayr

Administration und Projektassistenz
02742/ 314 40 DW 15
a.traxlmayr@fachstelle.at

Ausbildung: in Ausbildung zur diplomierten Lebens - und Sozialberaterin

Mag. DSA Sandra Ziegelwanger-Bravo Galarce

Projektleitung Sexualpädagogik, Außerschulische Jugendarbeit, Militär
02742 / 31440 - 21
s.ziegelwanger@fachstelle.at

Ausbildung: Sozialarbeiterin, Soziologin, Sexualpädagogin

Stefanie Zimmermann, MSc

Projektleitung in den Bereichen Schule, Außerschulische Jugendarbeit und Militär
02742 / 31440 - 12
s.zimmermann@fachstelle.at

Ausbildung: Psychologin, Psychotherapeutin i. A., Kindergarten- & Hortpädagogin