Team der Fachstelle

 

Dr.in Ursula Hörhan

Geschäftsführerin, Suchtkoordinatorin
02742 / 31440 DW 33
u.hoerhan@fachstelle.at

MMag.a Verena Krall

Fachliche Leitung der Abteilung Sexualpädagogik
02742 / 314 40 DW 23
v.krall@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin,
Pädagogin, Notfallpsychologin

Markus Weißensteiner, MSc

Fachliche Leitung der Abteilung Suchtvorbeugung
02742 / 314 40 DW 11
m.weissensteiner@fachstelle.at

Daniela Bonigl

Administration und Projektassistenz
Tel: 02742 / 314 40 DW 30
d.bonigl@fachstelle.at

Ausbildung: Matura an der HLW St. Pölten - Zweig Humanökologie

Helga Danzinger-Charwat

Administration und Projektassistenz
02742 / 314 40 DW 30
H.Danzinger@fachstelle.at

Ausbildung: Büroangestellte

Ing. Josef Ebner

Betriebs- und Gemeindeprojekte.
02742 / 314 40 DW 13
j.ebner@fachstelle.at

Mag. Werner Harauer

Pressebetreuung und Publikationen der Fachstelle.
02742 / 314 40 DW 14
w.harauer@fachstelle.at

Ausbildung: Studium der Publizistik- und Kommunikationswissenschaften und Kunstgeschichte.

DSA Manfred Jeitler

Projektleitung Suchthilfe und Inklusion
02742 / 31140 DW 32
m.jeitler@fachstelle.at

Ausbildung: Diplomierter Sozialarbeiter, Trainer für Motivational Interviewing

Sarah Kirchner

Administration und Projektassistenz
02742 / 31440 DW 16
s.kirchner@fachstelle.at

Ausbildung: Büroangestellte

DSAin Judith Köttstorfer

Projektleitung Elternbildung, Schule, Militär
02742 / 31440 DW 24
j.koettstorfer@fachstelle.at

Ausbildung: Dipl. Sozialarbeiterin, Erlebnispädagogin

Elisabeth Maier, BSc MSc

Projektleitung Schule, Militär
02742 / 314 40 DW 18
e.maier@fachstelle.at

Ausbildung: Psychologin, Klinische Psychologin i.A., Grundausbildung in Themenzentrierter Interaktion

Sabrina Rosska, MSc

Projektleitung Gemeinde, Betriebe & Arbeit, Heime & Wohnen, Militär
02742 31440 DW 26
s.rosska@fachstelle.at

Ausbildung: Psychologin
Klinische Psychologin i.A.

Mag.a Sabrina Schmied

Projektleitung im Bereich Schule, interkulturelle Suchtvorbeugung und Militär
02742 / 314 40 DW 25
s.schmied@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin
Nachschulungstrainerin gem. §20 FSG-GV
RaucherInnenberatung & RaucherInnenentwöhnung nach dem Qualitätsstandard der österreich. Sozialversicherung

DSPin Monika Seiter

Öffentlichkeitsarbeit und Publikationen der Fachstelle
02742 / 314 40 DW 20
m.seiter@fachstelle.at

Ausbildung: Diplomlehrgang Öffentlichkeitsarbeit
MA „Sucht- und Gewaltprävention in pädagogischen Handungsfeldern“ - Abschluss 2017
Dipl. Sozialpädagogin und Waldorfklassenlehrerin

Andrea Traxlmayr

Administration und Projektassistenz
02742/ 314 40 DW 15
a.traxlmayr@fachstelle.at

Ausbildung: in Ausbildung zur diplomierten Lebens - und Sozialberaterin

Mag.a Irene Weichhart

Projektleitung Kindergarten, Schule & Ausbildung und Militär
02742 31440 DW 17
i.weichhart@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische Psychologin

Mag.a DSAin Sandra Ziegelwanger-Bravo Galarce

Projektleitung Sexualpädagogik, offene Jugendarbeit, Militär
02742 / 31440 DW 21
s.ziegelwanger@fachstelle.at

Ausbildung: Sozialarbeiterin, Soziologin, Sexualpädagogin

Stefanie Zimmermann, MSc

Projektleitung in den Bereichen Schule, Außerschulische Jugendarbeit und Militär
02742 / 31440 DW 12
s.zimmermann@fachstelle.at

Ausbildung: Psychologin, Psychotherapeutin i. A., Kindergarten- & Hortpädagogin

Anita Hadek

Derzeit in Karenz
02742 / 314 40 DW 34
a.hadek@fachstelle.at

Ausbildung: Büroangestellte

Mag.a Maria Laaber

Derzeit in Karenz
02742 / 314 40 DW 24
m.laaber@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin

Mag.a Karin Nagl

Derzeit in Karenz
02742 / 31440 DW 13
k.nagl@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin

Mag.a Angela Riegler-Mandić

Derzeit in Karenz
02742 / 314 40 DW 24
a.riegler-mandic@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische- und Gesundheitspsychologin

MMag.a Birgit Wenty

Derzeit in Karenz
02742 / 31440 DW 18
b.wenty@fachstelle.at

Ausbildung: Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Notfallpsychologin, Medienwissenschaftlerin